|
descends en bas de page pour partir. |
Les résultats des pilotes du club pour la saison 2005/2006. |
|
Poussin |
Coëffec Erwan : Champion de Vendée + Vice-champion des Pays de la Loire. |
Rochereau Rudy : 4ème au Départemental de Vendée. |
|
Pineau Kilian : 6ème au Départemental de Vendée + 34ème au Régional. |
|
Pupille |
Gonzales Corentin : 43ème au Championnat Régional. |
Benjamin |
Coëffec Pierrick : Champion de Vendée + 4ème au Championnat Régional. |
Mercereau Marc: 4ème au Départemental de Vendée + 27ème au Régional. |
|
Grossin Jérémy : 6ème au Départemental de Vendée + 29ème au Régional. |
|
Bernier Nicolas : 8ème au Départemental de Vendée + 34ème au Régional. |
|
Frimaudeau Chrystie : 12ème au Départemental de Vendée + 38ème au Régional. |
|
Minime |
Besseau Victor : 8ème au Départemental de Vendée + 51ème au Régional. |
Gautret Charles : 15ème au Championnat Régional. |
|
Cadet |
Bernier Florian : Vice-champion de Vendée + 25ème au Régional. |
Tricher Marlène (cadette) : 3ème au Départemental de Vendée + 43ème au Régional…en Garçons. |
|
Junior |
Guihot Sébastien : 11ème au Championnat Régional. |
Cat 2 |
Guihot Emmanuel : 3ème au Départemental de Vendée + 12ème au Régional. |
Master |
Praud Anne : 1ère à la coupe de France + 2ème au CPP + 4ème au Challenge France + 6ème au Challenge Europe + 5ème au Championnat Régional. |
Cruiser 1 | Gautret Charles : 6ème au Championnat Régional. |
Cruiser 2 | Guihot Emmanuel : 16ème au Championnat Régional. |
Les résultats des pilotes du club pour la saison 2004/2005. |
|
Pré-licence | Marquet Lucas : Champion
de Vendée +
Champion Régional + 1er CPP et
Qualification au championnat du monde
Paris Bercy (1/2 finale du Challenge Mondial). |
Pineau Kylian : Vice-champion de Vendée + 8ème au Régional. | |
Poussin |
Coëffec Erwan : 4ème au championnat département + 14ème CPP et Qualification au championnat du monde Paris Bercy. |
Pupille | Mercereau Marc : Vice-champion de Vendée + 15ème au Régional. |
Grossin Jérémy : 3ème au Départemental de Vendée + 33ème au Régional. | |
Marquet Thomas : 6ème au Départemental de Vendée + 20ème au Régional. | |
Benjamin | Gautret Charles : 3ème au Championnat Régional + 12ème au Départemental + 43ème au CPP. |
Coëffec Pierrick : Vice-champion de Vendée + 33ème au CPP. | |
Bernier Nicolas : 6ème au Départemental de Vendée + 56ème au Régional. | |
Minime | Mousset Mallory : 11ème au Départemental de Vendée. |
Cadet | Guihot Sébastien : 6ème au Départemental de Vendée + 25ème au Régional. |
Bernier Florian : 7ème au Départemental de Vendée + 44ème au Régional. | |
Junior | Guihot Emmanuel : 4ème au Départemental de Vendée + 20ème au Régional. |
Bénéteau Grégoire : 21ème au Régional. | |
Filles | Bénéteau Roxane : Vice-championne de Vendée + 9ème au Régional. |
Junior Fille Dame |
Praud Anne : 18ème à la coupe de France + Participation Championnat de France + Championnat du Monde 20" + 1/4 de finale 24" Championnat du Monde. |
Les résultats des pilotes du club pour la saison 2003/2004. |
|
Pré-licence | Marquet Lucas : Champion Département de Vendée + Champion Régional. |
Coëffec Erwan : Vice-champion Département de Vendée + 5ème au Régional. | |
Poussin | Marquet Thomas : Champion Département de Vendée + 17ème au Régional + 42ème au CPP. |
Pupille | Forgeau Romain : Champion Département de Vendée + Champion Régional + 3ème au Championnat de France + 4ème au CPP + participation aux Championnats d'Europe et du Monde. |
Coëffec Pierrick : 3ème au Département de Vendée + 7ème au Régional + 26ème au CPP + 29ème Coupe de France. | |
Falord Francky : 5ème au Départemental de Vendée + 20ème au Régional + 37ème au CPP + 46ème Coupe de France. | |
Mercereau Marc : 9ème au Départemental de Vendée + 42ème au Régional. | |
Benjamin | Gautret Charles : Champion Département de Vendée + 5ème au Régional + participation Championnat de France + 22ème au CPP. |
Cadet | Bénéteau Grégoire: 4ème au Départemental de Vendée + 32ème au Régional. |
Elite filles | Bénéteau Roxane : Vice-championne Département de Vendée + 8ème au Régional. |
Junior | Praud Luc : 14ème au Régional. |
Les résultats significatifs de quelques pilotes du club. |
|
2003 | Romain Forgeau est 4ème au Challenge Européen (Pupille 1). |
2002 | Anne Praud fait 13 au classement final du championnat de France Elite fille. |
Romain Forgeau est 3ème au Challenge France et 5ème au Challenge Européen (Poussin 2). | |
2001 | Anne Praud fait 11 au classement final du championnat de France Elite fille. |
2000 | Anne Praud fait 8 au classement final du championnat de France Elite fille. |
1999 | Anne Praud fait 8 au classement final du championnat de France Elite fille. |
1998 | Anne Praud fait 5 (sur chute) en finale du France Senior (Elite fille). |
1997 | Anne Praud est vice-championne de France Senior (Elite fille). |
1996 | Anne Praud est championne de France Senior (Elite fille). |
1995 | David Grondin est vice-champion d'Europe. |
1994 | David Grondin est champion de France Cadet. |
Les grandes courses organisées par le club. |
|
2000 | Organisation d'un Master (épreuve qualificative pour le championnat d'Europe et du Monde / 1100 pilotes). |
1997 | 1/4 de finale du championnat de France (850 pilotes environ). |